http://Top.Mail.Ru
Ямальские ученые представили в Якутии прогноз по изменению климата | Север-Пресс

0

0

Ямальские ученые представили в Якутии прогноз по изменению климата

Ученые Ямала на конференции в Якутии предсказали изменение климата

Читать «Север-Пресс» в

Ямальские ученые сделали прогноз климатических изменений до середины XXI века. Результаты исследований они представили на конференции по изменению климата и таянию вечной мерзлоты, которая 24—26 марта проходила в Республике Саха (Якутия).

Специально для округа сотрудники Научного центра изучения Арктики разработали региональный план адаптации к климатическим преобразованиям. При работе использовался ландшафтный подход.

Уже сейчас на Ямале принимаются меры предупреждающего характера и прорабатываются сценарии последствий. Так, ученые считают, что нет рисков сильных наводнений, несмотря на увеличение слоя стока рек.

Сам прогноз изменения климата выполнен по двум сценариям. Первый предполагает устойчивое развитие с переходом на «зеленый» путь, при котором выбросы СО2 сокращаются. Во втором прогнозируется увеличение выбросов парниковых газов. При «минимальном» варианте температура будет расти всего на 0,3 градуса за 10 лет — почти в два раза медленнее, чем зафиксировано в регионе в последние 50 лет. «Максимальный» сценарий увеличит температуру на один градус в десятилетие.

Цель всех исследований — обеспечить безопасность людей, живущих в Арктике, сохранить хрупкую природу и гарантировать безаварийную работу инфраструктуры.

Роман Колесников

ведущий научный сотрудник сектора геоэкологии Научного центра изучения Арктики

Кроме того, на Ямале создают первый в Арктике карбоновый полигон для наблюдений за экосистемами лесотундры, северной тайги, пойменных и заболоченных земель низовьев Оби.

Международная научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходила в Якутске в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021—2023 годах.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0