http://Top.Mail.Ru
На Ямале студенты главного университета страны изучают снег и мерзлоту | Север-Пресс

0

0

На Ямале студенты главного университета страны изучают снег и мерзлоту

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде и Лабытнанги в Год знаний, объявленный губернатором Ямала, практикуются шесть студентов из Московского государственного университета им М. В. Ломоносова.

Восьмидневная научная практика по криолитологии включает исследования снежных отложений и определение показателей температуры нынешней зимы. Замеры толщины снега и температуры воздуха помогут определить состояние вечной мерзлоты в муниципалитетах западной части округа.

Учебная практика студентов проходит в рамках двух соглашений о сотрудничестве, которые в прошлом году подписали глава региона Дмитрий Артюхов и ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

Один из документов — меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский — Ямало-Ненецкий автономный округ». Другое соглашение направлено на научно-исследовательское и образовательное сотрудничество с самим высшим учебным заведением.

Накануне будущие молодые специалисты из МГУ побывали в Лабытнанги, где изучали режим снежных отложений в городе, включая формирование мощных отвалов при механизированной снегоочистке улиц и дворов.

Еще одно место работы — Ямальский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Здесь студенты замерили количество снежных осадков, скопление снега на специальной площадке и зафиксировали показатели температуры нынешней зимы.

Как рассказал научный руководитель группы, доцент кафедры криолитологии и гляциологии Географического факультета МГУ Валерий Гребенец, климат теплеет, и состояние мерзлоты ежегодно меняется. На природе это пока мало сказывается, но на зданиях оттаивание уже может отражаться негативно.

Мерзлота уходит — сваи под сооружениями начинают перемещаться, или наоборот, увеличивается пучение грунта, что также плохо влияет на конструкции. Очень важно исследовать снег, поскольку это отличный теплоизоляционный материал, который сохраняет мерзлоту. От плотности и толщины снега зависит, насколько хорошо грунт запасется холодом на летний период. Мы специально проводим научную практику на застроенной территории, со множеством зданий. Для ребят это отличная возможность на месте узнать то, о чем они раньше читали только в учебниках. По результатам замеров мы составим карту-схему распределения снежных покровов.

Валерий Гребенец

доцент кафедры криолитологии и гляциологии Географического факультета МГУ

Исследования учащихся МГУ соответствуют целям нацпроекта «Наука и университеты». Кроме прочего, эта работа поможет ученым спрогнозировать максимальный водозапас в снежной толще этой зимы и объемы предстоящего паводка.

На Ямале по сравнению с Москвой или моим родным городом Тольятти совсем другие грунты и другое устройство домов, которые часто размещают на сваях. Сегодня мы измеряли глубину и массу снега на нескольких точках вблизи Салехарда. Затем, с пмомощью таблиц переведем эти показатели в плотность. Впервые выполнял эту работу на практике.

Артем Ярославцев

студент 1-го курса МГУ

Также запланирована встреча студентов со старшеклассниками школы №1 Лабытнанги, на которой школьников познакомят с особенностями обучения на кафедре криолитологии и гляциологии.

Добавим: в прошлом году на Ямале впервые прошли практику более 50 студентов — это будущие мерзлотоведы, геологи и экологи.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0