http://Top.Mail.Ru
Для российских старшеклассников организовали бесплатные курсы программирования | Север-Пресс

0

0

Для российских старшеклассников организовали бесплатные курсы программирования

Читать «Север-Пресс» в

Более 100 тысяч учеников старших классов российских школ смогут в этом году начать бесплатное обучение на двухлетних курсах программирования. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Подать заявку могут учащиеся 8–11 классов или их родители на портале госуслуг. Учиться можно онлайн или офлайн, сообщили в пресс-службе правительства РФ. Какие в регионе есть площадки для очного обучения, можно увидеть на интерактивной карте.

При подаче заявления необходимо выбрать форму занятий и уровень подготовки: начальный, базовый или продвинутый. После проверки заявки школьнику отправят ссылку на тестирование, пройти которое нужно в течение пяти рабочих дней. Успешное прохождение испытания станет основанием для заключения договора родителей с образовательной организацией на обучение за счет государства.

В программу входят современные языки программирования, учебных модулей — четыре. После двухлетнего обучения выдадут сертификаты.

Предполагается, что благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» почти 1,2 млн молодых людей освоятся в программировании. И смогут внести свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России, отметил Чернышенко.

На Ямале также создаются возможности для развития школьников в IT-отрасли: открыто пять IT-кубов, лицей Академии Яндекса действует в двух столицах — окружной и газовой.

«Его ученики уже с восьмого класса на языке Python, самом востребованном языке программирования, создают свои первые проекты, – отметила амбассадор IT-образования на Ямале, руководитель городского информационно-методического Центра «Эврика» Елена Волошина из Нового Уренгоя. — Отрадно, что перспективное IT-направление становится доступным всё большему количеству школьников в России».

Добавим, что «Код будущего» абсолютно бесплатный, на курсах создано 100 000 мест.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0