http://Top.Mail.Ru
На Ямале дали старт VI Арктическому образовательному форуму | Север-Пресс

0

0

На Ямале дали старт VI Арктическому образовательному форуму

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде начал работу VI Арктический образовательный форум. На важном событии собралось около тысячи человек из более чем десяти регионов, в числе которых и делегация Волновахи.

Участники форума на три дня погрузятся в мощный образовательный интенсив. Проект посвятили формированию программ регионального развития образования в среднесрочной перспективе, а также заключению сотрудничества с ведущими федеральными компаниями и экспертами.

В программе задействованы представители регионов Арктической зоны и УрФО, федеральные эксперты, сотрудники муниципальных управлений и департаментов образования, педагоги, родители и школьники ЯНАО.

Запланированы 30 событий, которые проведут на площадках Культурно-делового центра ЯНАО, Ямальского многопрофильного колледжа, Окружного центра национальных культур, новой школы № 4. Программа насыщенная: секции, пленарные заседания, мастер-классы, диалоги и консультации с родителями, фестиваль творчества педагогов и наставников, экспертно-проектный практикум, праздничный концерт.

Будут подписаны соглашения с ведущими образовательными компаниями — Фондом развития Физтех-школ, цифровыми платформами «Нетология» и «Профилум», разработчиком робототехнического комплекса для учебы «РОББО», московским центром педагогического мастерства. Благодаря совместным проектам усовершенствуют олимпиадное движение на Ямале, откроют физико-математические классы в опорных школах, будут развивать раннюю профориентацию среди детей, что соответствует целям Года знаний, объявленного на Ямале губернатором.

Смысловым центром форума станет новая школа на бульваре Северное сияние в новом микрорайоне Обдорском, где запланирована обширная работа секций по обсуждению современных педагогических технологий, поиску решений для изменившегося образовательного процесса и планированию реализации региональных инициатив и проектов.

В Культурно-деловом центре ЯНАО будет работать выставка «Новые измерения». Каждый муниципалитет округа представит экспозицию об истории школ и педагогических династиях. Презентуют практики использования новых технологий, виртуальной и дополненной реальности в образовании.

На пленарном заседании модератором дискуссии выступит Александр Асмолов, директор Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС при Президенте России, заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, вице-президент Российского психологического общества, академик Российской академии образования.

Для учителей организуют мастер-класс Кирилла Иванова, победителя федерального проекта «ТопБлог», автора блога «Бородатый химик», учителя химии и биологии школы «7 ключей» из Челябинска. Также своим опытом поделятся Алексей Марков, преподаватель ГИТИСа; Дмитрий Егорченков, директор института стратегических исследований и прогнозов РУДН, писатель, журналист, блогер; Леонид Клейн, преподаватель, филолог, автор и ведущий литературной программы на радиостанции «Серебряный дождь» и другие.

Победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» расскажут педагогам Ямала про свои успешные кейсы с профессиональных конкурсов.

Отметим: в этом году событий, которые помогут каждому школьнику проявить себя и обернуть знания в победы, станет больше — 2023 год на Ямале объявлен губернатором Дмитрием Артюховым Годом знаний. Он дополнит объявленный президентом Год педагога и наставника в России, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0