http://Top.Mail.Ru
На Ямале до 2024 года все школы-интернаты получат лицензии на профобразование учащихся | Север-Пресс

0

0

На Ямале до 2024 года все школы-интернаты получат лицензии на профобразование учащихся

Читать «Север-Пресс» в

До 2024 года все 27 школ-интернатов ЯНАО получат лицензии на обучение учеников рабочим профессиям. О планах развития образовательной системы в регионе на круглом столе в общественной палате рассказал первый заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Сейчас школы-интернаты получают лицензии на обучение и готовят специалистов. Есть и те, что уже ведут занятия. Например, школы-интернаты Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов уже сотрудничают с Ямальским многопрофильным колледжем. В Тазовском районе получать профессию школьникам помогает Новоуренгойский многопрофильный колледж.

Дети еще в школе, на базе мастерских, помимо общеобразовательных предметов проходят программу профессионального обучения. И по завершении школы они имеют документ, который дает возможность трудоустроиться. Мальчики обучаются, например, на плотников, столяров. Девочки — на швей, парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса.

Сергей Бойченко

первый заместитель директора департамента образования ЯНАО

Как отметил Сергей Бойченко, лицензию уже получила каждая вторая школа-интернат.

Также он рассказал о результатах, которые достигнуты за пять лет, и о планах развития системы образования региона. Так, одна из задач, поставленных перед профильным ведомством главой округа, — развитие профессионального обучения ребят из числа коренных малочисленных народов Севера. Важно, чтобы они могли реализовать себя на Ямале, в том числе проходить обучение и работать на предприятиях ТЭК. Второй тренд — возвращение на Ямал успешных выпускников вузов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0