http://Top.Mail.Ru
Пещера Туртуарак и наскальная живопись. Ямальские школьники погрузились в мир французской культуры | Север-Пресс

0

0

Пещера Туртуарак и наскальная живопись. Ямальские школьники погрузились в мир французской культуры

Читать «Север-Пресс» в

Лабытнангские школьники в рамках межшкольного обмена находятся во французском городе Перигё. Здесь они живут во французских семьях, посещают уроки в лицее Бертран де Борн, ездят на экскурсии, написали олимпиаду по французскому языку.

Так, ямальские школьники побывали во французском детском саду, где дети продемонстрировали знания французского языка, познакомились с русскими буквами, спели песенку и сыграли в игры.

Ямальцы посетили всемирно известную пещеру Ласко 4, сохранившую уникальную первобытную наскальную живопись, и пещеру Туртуарак. Побывали в музее галло-римской цивилизации. В пожарной части Перигё познакомились с работой французских спасателей и экипировкой. В Национальном центре подготовки сил жандармерии посмотрели тренировки офицеров.

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в окружном департаменте внешних связей, гимназия города Лабытнанги сотрудничает с лицеем Бертран де Борн города Перигё с 2008 года. В 2012 году было подписано соглашение между двумя учебными заведениями, в рамках которого ведётся активная работа по реализации совместных проектов как в округе, так и в городе Перигё. Каждый год школьники двух стран принимают участие в мероприятиях межшкольного обмена на территории Ямала и Франции.

Куратором сотрудничества является департамент внешних связей автономного округа. Проекту межшкольного обмена в этом году исполняется 10 лет.

0

0

Лента новостей