http://Top.Mail.Ru
Увеличилось число ямальских студентов, удостоенных именной стипендии главы региона | Север-Пресс

0

0

Увеличилось число ямальских студентов, удостоенных именной стипендии главы региона

В ЯНАО получателями стипендии губернатора по итогам зимней сессии стали 182 студента

Читать «Север-Пресс» в

Получать именную стипендию губернатора ЯНАО в течение семестра будут 182 студента колледжей и вузов. Ее размер составляет 10 тысяч рублей в месяц.

Именную стипендию назначают ямальским студентам за отличную учебу и достижения в исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности. Число ее получателей по итогам зимней сессии значительно увеличилось по сравнению с результатами летней в прошлом году. Тогда именной стипендии были удостоены 129 человек, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Этот рост объясняется расширением категорий студентов, которые могут претендовать на именную стипендию главы региона. В этом году такое право получили учащиеся колледжей, техникумов и вузов, чьи родители участвуют в спецоперации. В перечень кандидатов включены и те, кто обучается в ординатуре.

Кроме того, ежемесячно по 10 тысяч рублей получают ямальские выпускники-медалисты, которые учатся в вузах по направлениям соцсферы — образование, здравоохранение, культура.

Среди студентов из числа коренных малочисленных народов Севера именной стипендии удостоены 87 человек. По итогам летней сессии в 2022 году их было 54.

В этом году ввели дополнительный критерий отбора кандидатов на именную стипендию — участие студента в общественной деятельности, направленной на формирование у детей и молодежи патриотизма, гражданской ответственности, культуры межнационального и межконфессионального общения.

Именная стипендия губернатора ЯНАО назначается ямальским студентам с 2020 года по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0