http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО начали прием документов от студентов на именную стипендию губернатора | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО начали прием документов от студентов на именную стипендию губернатора

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале началась заявочная кампания для назначения именной стипендии губернатора ЯНАО. Документы по итогам зимней сессии от студентов принимают в окружном департаменте образования.

Претендовать на ежемесячную выплату в 10 тысяч рублей могут учащиеся колледжей, техникумов и вузов. С этого года подать документы разрешается уже с первого курса.

Стипендиатами станут 27 ямальских студентов — отличников зимней сессии, показавших хорошие результаты в исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности, и 50 выпускников-медалистов, обучающихся в вузах по социальным дисциплинам: образование, здравоохранение, культура.

Среди возможных получателей именной выплаты могут быть и студенты высших учебных заведений, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера. Главное условие — обучение на хорошо или отлично или только на отлично.

Список категорий студентов, имеющих право претендовать на именную стипендию губернатора, с этого года расширен. Получить ее могут обучающиеся колледжей, техникумов и вузов, чьи родители участвуют в специальной военной операции. Также в перечень кандидатов включены обучающиеся ординатуры.

Елена Костюкевич

начальник отдела общего и профессионального образования департамента образования ЯНАО

Детям участников СВО для обладания стипендией тоже необходимо учиться без троек.

А для обучающихся в ординатуре другие условия. Если ординатор — выпускник-медалист одной из школ округа, то ему достаточно учиться без троек, а если нет медали, то по итогам сессии надо иметь в зачетке только пятерки и предъявить достижения в научно-исследовательской и интеллектуальной деятельности.

Кроме того, приветствуется участие всех кандидатов на стипендию в общественной деятельности по формированию у детей и молодежи патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального и межконфессионального общения.

Претендентам необходимо подавать документы в профильный департамент или в ведомство по профилю обучения: департаменты здравоохранения, культуры, строительства и жилищной политики, по делам КМНС и другим. От выпускников-медалистов ямальских школ документы принимаются в региональном департаменте образования. На сайте этого ведомства опубликован список нужных документов.

Заявки принимаются до 28 февраля включительно. Списки кандидатов на назначение именной стипендии в профильных ведомствах утвердят до 20 марта.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0