http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО с начала года выдали 148 сертификатов на переезд в регионы с более мягким климатом | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО с начала года выдали 148 сертификатов на переезд в регионы с более мягким климатом

Читать «Север-Пресс» в

Мера поддержки для переезжающих северян действует на Ямале по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 2021 года. Уже более 400 семей смогли приобрести новое жилье за пределами округа.

Все одобренные документы на 2023 год были направлены в муниципалитеты в конце прошлого года, выдачи сертификатов проводили с января, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По словам главного специалиста департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Ольги Караяниди, полностью выданы сертификаты для участников программы этого года. До 1 октября ведется прием документов для желающих получить меру поддержки в 2024 году. Обращаться нужно в жилищные службы по месту жительства.

Срок действия сертификата — 100 дней. В течение этого периода необходимо приобрести жилье за пределами округа. Средний размер социальной выплаты составляет около пяти миллионов рублей. Самые популярные направления для переезда ямальцев — Московская, Ленинградская, Свердловская области, Башкортостан и Краснодарский край. Наиболее востребована мера в городах Лабытнанги, Ноябрьск и Муравленко.

Воспользоваться программой могут собственники аварийного жилья или наниматели по договору социального найма при условии передачи имеющейся квартиры органам местного самоуправления. Также в программе могут участвовать жители населенных пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования. Размер социальной выплаты рассчитывают исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 88 737 рублей. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника в автономном округе.

Отмечается, что есть ряд требований: постоянное проживание на территории округа в течение не менее пяти лет, отсутствие иных жилых помещений, пригодных для проживания, на территории РФ, и сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Претендент на выплату не должен быть получателем финансовой или имущественной помощи в связи с переселением из районов Крайнего Севера в прошлом.

Эта мера поддержки способствует достижению целей нацпроекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова — расселить миллион квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0