http://Top.Mail.Ru
Абитуриенты с Ямала получат дополнительные льготы при поступлении, если правильно напишут «Диктант Победы» | Север-Пресс

0

0

Абитуриенты с Ямала получат дополнительные льготы при поступлении, если правильно напишут «Диктант Победы»

Жителей ЯНАО пригласили на «Диктант Победы» в апреле

Читать «Север-Пресс» в

Жители Ямала 27 апреля могут подключиться к международной исторической акции «Диктант Победы». Она приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов. Среди них будут и задания, касающиеся Нюрнбергского процесса. Основными темами станут победы РККА в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса и прорыв блокады Ленинграда.

Абитуриенты, верно ответившие на все вопросы диктанта, могут рассчитывать на дополнительные льготы при поступлении в вузы. Федеральных победителей в День Победы пригласят в Москву на Красную площадь.

В 2023 году «Диктант Победы» пройдет в пятый раз. Уже известно как минимум о 60 площадках, где ямальцы смогут проверить знания о событиях Великой Отечественной войны. Среди них — поселок Сабетта, место проведения раскопок ямальских поисковых отрядов в Волгоградской области, брендированный автобус в Ноябрьске, этноплощадки и музеи боевой славы.

Больше всего заявок поступает от образовательных учреждений округа, ведь именно молодому поколению предстоит выступать гарантом сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях. И чем больше они узнают сейчас, тем больше смогут рассказать сверстникам и передать информацию последующим поколениям.

Наталия Фиголь

региональный координатор партийного проекта «Историческая память»

Отметим, что в 2022 году «Диктант Победы» на 75 площадках написали более 3500 ямальцев.

Организаторами акции, которая быстро обрела статус международной, стали «Единая Россия», Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0