http://Top.Mail.Ru
Аналитик Баклушин посоветовал чаще запускать на смартфонах и компьютерах антивирусные программы | Север-Пресс

0

0

Аналитик Баклушин посоветовал чаще запускать на смартфонах и компьютерах антивирусные программы

Телеканал «360°»: проверять гаджеты на наличие вируса нужно регулярно

Читать «Север-Пресс» в

Медленная работа смартфона, как и любого другого гаджета, может стать признаком действия вирусной программы. При этом объем свободной памяти устройства также резко сокращается, рассказал в интервью телеканалу «360°» руководитель направления аудитов компании УЦСБ Евгений Баклушин.

По словам эксперта, вирус в компьютер может попасть через обычную флешку, либо в результате фишинговой атаки. При этом не все вирусы поддаются оперативной диагностике. Поэтому такие признаки, как замедление работы устройства или сокращение объема памяти, должны сразу насторожить владельца.

«Опасно это сокращением срока службы устройств, в том числе из-за его использования злоумышленников в роли криптофермы, а также скрытным сливом ваших данных», — пояснил Евгений Баклушин.

Аналитик напомнил, что на гаджеты необходимо обязательно устанавливать антивирусные программы, а в качестве профилактики заражения  — не открывать подозрительных писем и регулярно запускать антивирусную проверку. Быструю проверку можно выполнять каждый день, а полную  — раз в неделю.

Ранее для распознавания вируса в смартфоне программист советовал следить за состоянием батареи.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0