http://Top.Mail.Ru
Депутат Госдумы РФ Погорелый: Принятие законопроекта об экспорте СПГ принесет пользу ЯНАО | Север-Пресс

0

0

Депутат Госдумы РФ Погорелый: Принятие законопроекта об экспорте СПГ принесет пользу ЯНАО

Читать «Север-Пресс» в

Благодаря законопроекту, позволяющему «Роснефти» экспорт СПГ с месторождений арктических территорий Красноярского края, Ненецкого автономного округа и ЯНАО, увеличатся поступления в госбюджет. Часть средств пойдет на развитие Ямала. Об этом агентству «Север-Пресс» сообщил депутат Госдумы РФ Дмитрий Погорелый.

«На Ямале появится еще один крупнейший производитель сжиженного природного газа, добываемого на полуостровах Ямал и Гыдан, с возможностью его экспорта по Северному морскому пути из арктических морских портов. <…> После реализации новых проектов СПГ, помимо действующих и вводимых в ближайшей перспективе, эксперты оценивают дополнительные отчисления в госбюджет в размере 2,6 трлн рублей. Какая-то часть этих денег будет идти на развитие арктических регионов, в том числе Ямала. Как и создание дополнительных рабочих мест, исчисляемых десятками тысяч», — пояснил Погорелый.

Политик отметил, что, по данным экспертов, эффект от проектов, которые станут возможны благодаря принятию законопроекта, будет заметен не раньше чем через семь лет.

«Помимо этого, после принятия законопроекта в окончательном чтении, а пока он прошел только первую стадию слушаний в Госдуме, позволит использовать СПГ в качестве топлива морских и речных судов. Что гораздо экономичнее и экологичнее существующего», — добавил Погорелый.

Ранее сообщалось, что количество денег, поступающих от крупных добывающих компаний на развитие округа,, достигло рекордной отметки для ЯНАО.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0