http://Top.Mail.Ru
Диана Гурцкая обсудила с общественниками Ямала инклюзивные творческие практики региона | Север-Пресс

0

0

Диана Гурцкая обсудила с общественниками Ямала инклюзивные творческие практики региона

Читать «Север-Пресс» в

Инклюзивные творческие практики, которые реализуют в ЯНАО, обсудили на круглом столе в Салехарде. Встреча прошла в рамках IV Арктического культурного форума. В ней участвовали председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ Диана Гурцкая и председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Фото: vk.com/opyanao
Фото: vk.com/opyanao

На встрече говорили об инклюзивных практиках работы с детьми с ОВЗ и их социокультурной адаптации, о создании инклюзивной лаборатории и проекте «Пушкинская карта». Ямальские общественники рассказали о своем опыте работы. Среди них Яна Будыгина, руководитель реабилитационного центра «Жизнь»в Лабытнанги. Сегодня здесь используют около 40 различных методик с доказанной эффективностью, некоторые из них — уникальные.

Мы выстраиваем свою работу по принципу комплексности, последовательности и непрерывности. Для каждого получателя услуг разрабатывается индивидуальный реабилитационный маршрут и подбираются наиболее подходящие в каждом конкретном случае методики. Также мы работаем с семьей и ближайшим окружением наших подопечных.

Яна Будыгина

руководитель реабилитационного центра «Жизнь»

Как отметили в Общественной палате ЯНАО, практически в каждом ямальском муниципалитете есть НКО, которые занимаются социокультурной адаптацией детей с ОВЗ. С 2012 года в Ноябрьске работает городская общественная организация «Солнечный круг», где состоят около 30 семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. В декабре 2018 в Муравленко появилась организация родителей детей с особенностями развития «Счастливые дети». В Новом Уренгое действует общество «Милосердие», основанное в 2009 году. Здесь помогают людям с ограниченными возможностями из Нового Уренгоя, Пуровскогого и Надымского районов.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0