http://Top.Mail.Ru
Губернатор ЯНАО Артюхов рассказал студентам ВШЭ о проектах округа | Север-Пресс

0

0

Губернатор ЯНАО Артюхов рассказал студентам ВШЭ о проектах округа

Читать «Север-Пресс» в

Глава Ямала Дмитрий Артюхов в рамках сессии «Большие вызовы ЯНАО» провел лекцию для студентов Высшей школы экономики, сообщает пресс-служба губернатора.

В обсуждении приняли участие 50 студентов, которые летом отправятся в экспедицию по ямальским городам. Объект их изучения и анализа — арктическая архитектура и урбанистика в условиях Крайнего Севера.

В числе прочего Дмитрий Артюхов остановился на проектах, реализация которых даст новый толчок развитию округа. Это и Харасавэйское месторождение, и запуск первой линии «Арктик СПГ 2», и создание уникального туристического кластера.

Губернатор ответил на все вопросы учащихся и заявил, что квалифицированные специалисты крайне востребованы в ЯНАО. А завершение мегапроектов лишь усилит кадровый голод: в округе появится около 9000 новых вакансий.

«Сегодня Ямал становится центром арктической науки и технологий. Представил аудитории наши будущие проекты — станцию «Снежинка», туркластер на Полярном Урале, Харасавэйское месторождение, завод «Арктик СПГ 2». Это главные центры перспектив — и для карьерного роста, и для личностного развития. Ямал к тому же предлагает разные меры поддержки молодых специалистов.

Договорились с ректором вуза Никитой Анисимовым, что соприкосновений с Ямалом у студентов «Вышки» будет больше. Уверен, именно поездки по России, знакомство с ее удивительной природой и людьми помогают молодым людям по-настоящему узнать и полюбить свою Родину», — написал в соцсетях Дмитрий Артюхов.

Сотрудничество между вузом и северным регионом приносит свои плоды не один год. «Для нас сегодняшняя встреча — действительно событие знаковое. То, что сегодня наши студенты приглашены на Ямал, — для нас большая честь и большая радость. В прошлом году была организована одна поездка на Ямал, в этом году будет две», — сообщил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Ранее губернатор ЯНАО обсудил в Москве вопросы поддержки коренных народов Севера.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0