http://Top.Mail.Ru
Глава Ямала обсудил в Москве вопросы поддержки коренных народов Севера | Север-Пресс

0

0

Глава Ямала обсудил в Москве вопросы поддержки коренных народов Севера

Дмитрий Артюхов встретился с главой Федерального агентства по делам национальностей Бариновым

Читать «Север-Пресс» в

В столице глава Ямала Артюхов во время встречи с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Бариновым поднял тему помощи представителям малочисленных северных этносов, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Глава ФАДН дал положительную оценку проведенной властями ЯНАО разъяснительной работе с населением, касающейся важности включения в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ. В свою очередь, Артюхов высказал слова благодарности Баринову за оказанную агентством поддержку: в короткие сроки была отлажена вся цепочка по подаче заявлений в федеральный список. Специалисты МФЦ выезжали для встречи с гражданами, которые живут в отдаленных районах. В результате во время проведения Дня рыбака и Дня оленевода было зарегистрировано около 10 000 заявлений. На данный момент в список КМН РФ внесены сведения о 17 777 северянах, и эта информация помогает предоставлять им помощь.

Помимо этого на встрече обсуждалось проведение в Салехарде с 21 по 27 мая второго этапа программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии». С ее помощью финалист 2022 года Сергей Вануйто стал обладателем сертификата, давшего ему возможность стать студентом РАНХиГС.

В ЯНАО зарегистрировано свыше 48 тысяч представителей КМНС, около 19 тысяч из которых придерживаются традиционного уклада жизни, среди них ненцы, ханты и селькупы.

Ранее в Салехарде тундровикам рассказали об изменениях в федеральном законе об общинах КМНС.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0