http://Top.Mail.Ru
«Ямал-Медиа» запускает серию документальных фильмов о газовой отрасли | Север-Пресс

5

0

«Ямал-Медиа» запускает серию документальных фильмов о газовой отрасли

«Ямал-Медиа» представит новый документальный проект «Большой газ»

Читать «Север-Пресс» в

АНО «Ямал-Медиа» 20 марта начинает показ нового документального проекта «Большой газ».

Это цикл фильмов, в которых геологи вспоминают о великих открытиях и запуске новых месторождений на Ямале, вызовах, с которыми сталкиваются сотрудники отрасли, и их преодолении.

Автор проекта Елена Пасечная рассказала, что идею взять интервью у геологов подала главный редактор АНО «Ямал-Медиа» Марья Зулинова в мае прошлого года. Тогда она решила снять цикл программ с прямой речью специалистов, который вылился в большой проект.

По словам автора, в каждой серии зрителей ждут разные люди и их воспоминания. Например, в главе «Транспорт» будет рассказана интересная история: ее участники хотели быстро добраться до точки назначения и утопили буровую скважину.

К сожалению, некоторых ветеранов геологии уже нет в живых. А тем участникам, которые дали интервью, — уже всем далеко за 70, но они в строю, бодры и помнят о тех временах.

Фильм состоит из семи серий, хронометраж каждой — 25 минут. Съемки проходили в Тюмени, Москве, на Ямбургском месторождении и в музее истории ООО «Газпром добыча Ямбург».

Героями первой серии — «Люди» — стали ветеран геологии, профессор кафедры бурения Тюменского индустриального университета Владимир Салтыков и молодой геолог Максим Шушаков. Они вспоминают прошлое, анализируют настоящее и мечтают о будущем.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

Владимиру Салтыкову посчастливилось работать под руководством великого геолога современности Фармана Салманова. В конце 70-х годов он приехал на Ямал, где открывал крупнейшие газовые месторождения. Сорок лет он трудился в Западной Сибири, а сейчас живет в Тюмени и передает свой опыт молодому поколению.

Сначала я думал, что не смогу преподавать в университете, а когда пришел, смотрю: из профессорско-преподавательского состава — я один производственник на вуз. Некоторые профессора на буровой не были ни разу, ну чему тогда они могут научить? Когда дух буровика воспитывается именно вот там — когда тебя раствором обольют, кувалдой намашешься, лом сломаешь.

Владимир Салтыков

ветеран геологии

Молодой геолог Максим Шушаков подтвердил: специалисты старой закалки его многому научили. По его мнению, сейчас в геологию идут работать только те, у кого есть тяга к приключениям. Молодой человек надеется, что когда-нибудь окажется в совете директоров Газпрома.

Фото: «Ямал-Медиа»
Фото: «Ямал-Медиа»

В фильме представлена и документальная хроника. В его основе — архивные кадры телекомпании «Ямал-Регион», а также видео из открытых источников в интернете. Как отметила Елена Пасечная, для этого режиссеру Ирине Шульц пришлось пересмотреть тысячу километров архивного материала.

Смотрите первый фильм цикла «Большой газ. Глава «Люди» в понедельник, 20 марта, в 18:30 на телеканале «Ямал». Новые серии будут выходить в эфир ежемесячно.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

5

0