http://Top.Mail.Ru
Ямал занял четвертое место в социально-экономическом рейтинге субъектов РФ | Север-Пресс

0

0

Ямал занял четвертое место в социально-экономическом рейтинге субъектов РФ

Читать «Север-Пресс» в

Ямало-Ненецкий автономный округ находится на четвертом месте в топ-25 самых социально-экономических благополучных регионов страны.

К такому мнению пришли в Фонде развития гражданского общества, внимательно изучив данные Росстата, Росказны, Минфина и ФНС. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на попавший в их распоряжение интегральный рейтинг, подготовленный экспертами фонда.

ЯНАО набрал 23,9 балла. Первое место ожидаемо достались Москве (15 баллов), которая обогнала Ханты-Мансийский автономный округ с его 29,3 балла. Серебро в рейтинге получила Тюменская область – 17,1 баллов. Другой северный регион – Мурманская область, с трудом занял тринадцатое место (31,1 балла), а Чукотка – двенадцатое место (30,1 балла). Замыкает почетный рейтинг благополучия Рязанская область с ее 37,3 балла.

Критериями отбора в интегральный рейтинг стали уровень зарплат в субъекте федерации, стоимость потребительской корзины и индекс промышленного развития. А также соотношение доходов регионального бюджета с налоговыми долгами перед федеральным центром.

Данные статистики, обработанные в Фонде развития гражданского общества, свидетельствуют о том, что в Ямало-Ненецком автономном округе наиболее высокая в России заработная плата. Как отмечают аналитики, для Тюменской области благодаря работе нефтегазовой отрасли характерны отменные показания по индексу промышленного производства и отчислениям налогов в федеральный бюджет.

0

0