http://Top.Mail.Ru
Ямальские путешественники выехали на место предполагаемой зимовки исследователей Арктики XVIII века | Север-Пресс

0

0

Ямальские путешественники выехали на место предполагаемой зимовки исследователей Арктики XVIII века

Читать «Север-Пресс» в

В воскресенье, 26 марта, из Салехарда стартовала снегоходная экспедиция. Ее участники намерены отыскать на берегу Карского моря предполагаемое место зимовки российских исследователей из состава Великой Северной экспедиции XVIII века.

Осенью 1736 года недалеко от устья реки Кары встал на зимовку Обско-Двинский отряд из состава Великой Северной экспедиции под руководством Степана Малыгина и Алексея Скуратова.

В Военно-морском музее Санкт-Петербурга хранятся исторические документы отряда, в путевых журналах которых есть сведения, где именно поставили свои боты на зимовку Малыгин и Скуратов, сообщили корреспонденту «Север-Пресса» в салехардском отделении РГО ЯНАО.

К месту зимовки на трех снегоходах и отправились участники нынешнего похода, руководителем которого является известный ямальский путешественник Сергей Чижик.

Салехардская экспедиция «Идем по пути Малыгина и Скуратова» является частью масштабного многолетнего проекта «Ворота в Арктику». В апреле 2017 года Сергей Чижик также на снегоходе повторил маршрут еще одного исследователя российской Арктики Дмитрия Овцына, чей отряд также был частью Великой Северной экспедиции. Тогда летом 1737 года Дмитрию Овцыну удалось по Оби спуститься до Карского моря и открыть сквозной путь в Енисей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0