http://Top.Mail.Ru
Ямальский бизнес помолодел до 25 лет | Север-Пресс

0

0

Ямальский бизнес помолодел до 25 лет

В ЯНАО предприниматели до 35 лет открыли за год 47% новых бизнесов

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале за прошедший года северяне до 25 лет зарегистрировали 16% от общего количества новых бизнесов в округе. Об этом сообщила пресс-служба Уральского Сбера.

«В 2023 году 47% новых бизнесов в ЯНАО было запущено людьми в возрасте до 35 лет, в том числе 16% приходится на тех, кому от 18 до 25 лет. В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса <...> стала розничная торговля», — говорится в релизе.

Большая часть молодых предпринимателей выбирала сферу пассажирских перевозок и недвижимости. Также в десятку самых популярных вошли строительство, оптовая торговля, недвижимость, общепит, торговля машинами и их ремонт. На последней строчке — IT-услуги.

Среди редких — регистрация молодыми ямальцами бизнеса по производству напитков и лекарств. Помимо этого, в округе появились новые предприниматели, работающие в сферах теле- и радиовещания, промышленной безопасности.

«У бизнеса на Севере есть свои особенности: сезонность, климатические условия, логистика и другие факторы, которые влияют на уровень дохода. <...> Почти для каждого предпринимателя в Сбере есть свои отраслевые решения — это набор бесплатных и оптимальных сервисов, которые упрощают и автоматизирует бизнес-процессы», — пояснил управляющий Ямало-Ненецким отделением Сбербанка Дмитрий Лобанов.

Осенью 2023 года Росмолодежь рассказала о развитии в ЯНАО сообщества молодых бизнесменов. Ямал стал одним из 65 пилотных регионов, где открылись клубы молодых предпринимателей.

Поддержка предпринимателей ведется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», который инициировал президент России Владимир Путин.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0