http://Top.Mail.Ru
Ямальцам рассказали, какие пособия можно получить на детей | Север-Пресс

0

0

Ямальцам рассказали, какие пособия можно получить на детей

Читать «Север-Пресс» в

Директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская в прямом эфире рассказала, какие пособия на детей можно оформить в соцзащите и какие изменения вступили в силу в 2023 году.

В России в 2023 году ввели единое пособие, объединившее шесть действующих ежемесячных мер социальной поддержки: выплаты беременным женщинам, семьям на первого, третьего и последующий детей до трех лет, также пособие по уходу за ребенком до полутора лет, на детей от трех до семи лет включительно и от восьми до 17 лет. Оператор поддержки — Социальный фонд России.

По словам Оксаны Медынской, выплату на детей от трех до семи лет будут перечислять через соцзащиту до истечения годового срока назначения, после будет нужно обратиться за единым пособием. По старым правилам можно получать выплату на третьего или последующего ребенка до исполнения ему трех лет, если он родился до 2023 года. Перечисление производит соцзащита. Условия назначения поддержки сохранили — среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума, также учитывают имущественную обеспеченность семьи, правило «нулевого дохода». Если малыш родился в 2023 году, то родители могут обратиться за единым пособием.

Оксана Медынская напомнила, какие меры поддержки есть в регионе при рождении ребенка: региональный материнский капитал в размерах 150 тысяч и 500 тысяч рублей, единовременная выплата при рождении второго и последующих детей — от 5946 до 17 835 рублей. С 1 марта 2023 года на Ямале введут электронный сертификат при рождении ребенка номиналом 32 тысячи рублей. Он положен семьям, которые ранее получали подарочный набор «Малышу Ямала». Дополнительную поддержку оказывают малообеспеченным семьям, многодетным, а также воспитывающим ребенка-инвалида. Работает информационный киоск.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0