http://Top.Mail.Ru
Компенсацию расходов услуг ЖКХ льготникам на Ямале будут рассчитывать по-новому | Север-Пресс

0

0

Компенсацию расходов услуг ЖКХ льготникам на Ямале будут рассчитывать по-новому

Читать «Север-Пресс» в

Компенсировать расходы льготников на услуги ЖКХ начнут по фактическим тратам, в том числе по данным приборов учета. Постановление об этом подписал губернатор округа Дмитрий Артюхов. До сих пор на Ямале из-за отсутствия технических возможностей процедуру проводили по средним утвержденным тарифам.

Сейчас льготу за оплату ЖКУ предоставляют исходя из стандартов стоимости услуг, то есть в усредненном размере без учета фактически понесенных расходов.

По словам директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксаны Медынской, сейчас размер ЖКВ определяют исходя из объема мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленного федеральными и региональными нормативными правовыми актами; окружного стандарта стоимости ЖКУ; фактической площади занимаемого жилого помещения. Окружной стандарт определяют, рассчитывая прогнозные цены, тарифы и нормативы на год.

Однако по положениям федерального законодательства расчет компенсации должны производить исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов.

На федеральном уровне разработан и в 2023 году начнет действовать специальный сервис, позволяющий получать сведения о суммах, начисленных гражданам для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, и суммах, уплаченных за услуги, без запроса квитанций у людей. По этой информации произведут компенсацию не по окружным стандартам стоимости жилищных услуг, а по реальным затратам. Специалисты считают, что достоинства нового метода, прежде всего, в индивидуальном подходе к каждому льготнику. Текущий формат — это начисление ЖКВ в усредненной сумме: кому-то больше, кому-то меньше.

Оксана Медынская

директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

На первом этапе изменения коснутся только федеральной компенсации по оплате ЖКУ. Сегодня в ЯНАО ее получают около 15 200 человек: ветераны и инвалиды войны, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших или умерших ветеранов, инвалиды, чернобыльцы и другие. Ее размер составляет 50% от окружного стандарта, будет — 50% расходов за жилищные услуги и 50% объема полученных коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, с учетом правовых норм, установленных законом для конкретной льготной категории.

Присоединение Ямала ко всероссийской системе начнется в 2023 году и займет некоторое время. До этого люди будут получать компенсацию по старым правилам. О нововведении и более подробных условиях органы соцзащиты населения предупредят заранее.

Оксана Медынская отметила, что льготополучателей региональной компенсации по оплате ЖКУ — многодетных семей, ветеранов труда, ветеранов ЯНАО, тружеников тыла, специалистов бюджетной сферы, проживающих в сельской местности, и других (всего около 65 000 человек) — эти изменения на первом этапе не коснутся. После перехода на новый формат начисления компенсации за ЖКУ по федеральным льготникам дойдет очередь и до региональных.

При этом людей полностью освободят от предоставления квитанций о начислениях и оплате ЖКУ.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0