http://Top.Mail.Ru
Кому лучше воздержаться от поста в Рамадан: советы врача | Север-Пресс

0

0

Кому лучше воздержаться от поста в Рамадан: советы врача

Врач Вараева: для постящихся в Рамадан есть противопоказания

Читать «Север-Пресс» в

Мусульмане вступили в священный месяц Рамадан. Весь этот период верующие держат сухой пост от рассвета до заката. Кому он может навредить, рассказала врач-эндокринолог Юргита Вараева.

«Наличие любых соматических заболеваний — сердечно-сосудистых, обмена веществ, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, болезни почек — является как минимум поводом задуматься, нужно ли голодать. В случаях, если это состояние не компенсировано, если есть осложнения, тяжелое течение заболевания, — это является показанием к абсолютному запрету сухого голодания», — процитировало врача радио Sputnik.

Оценить свои силы перед решением поститься следует пожилым людям и беременным женщинам. Затяжное голодание может вызвать гипогликемию, то есть снижение уровня глюкозы в крови. Среди последствий поста также — тремор рук, сильное чувство голода, выраженный страх или агрессия. Стоит прервать голодание в случае ухудшения самочувствия и обратиться к представителям духовенства за советом, как компенсировать это вынужденное нарушение.

Ранее сомнолог объяснил, чем грозит вечерний сон. Желание вздремнуть после ужина может привести к ночной бессоннице.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0