http://Top.Mail.Ru
МЧС России подвело итоги учений «Безопасная Арктика» | Север-Пресс

0

0

МЧС России подвело итоги учений «Безопасная Арктика»

Глава МЧС России Куренков рассказал об итогах учений в российской Арктике

Читать «Север-Пресс» в

Российские спасатели подвели предварительные итоги межведомственный учений, проведенных в апреле в Российской Арктике, сообщает пресс-служба МЧС России.

«Вторые учения стали масштабней первых по многим показателям: в них участвовало девять регионов — в этом году присоединились Республика Карелия и Ямало-Ненецкий автономный округ», — отметили в ведомстве.

По словам главы МЧС Александра Куренкова, во время учений были отработаны вводные по ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций с учетом специфики региона, проведены испытания десятков образцов техники и оборудования.

По итогам испытаний для принятия на снабжение в подразделениях МЧС рекомендовано больше десятка образцов спецоборудования и снаряжения. Еще 16 единиц техники, находящихся на вооружении спасателей, подтвердили работоспособность в условиях Арктики. Показали эффективность 30 из 34 технологий проведения аварийно-спасательных работ.

Крупное межведомственное учение «Безопасная Арктика — 2023» проходило в Арктике с 6 по 7 апреля по инициативе главы МЧС и по поручению президента РФ Владимира Путина. Присоединившийся к учениям Ямал к 2025 году станет одним из их центров. К тому времени в Сабетте подготовят Арктический комплексный аварийно-спасательный центр, в котором будет аэродром со всей инфраструктурой и два арктических вертолета Ми-38.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0