http://Top.Mail.Ru
Метеоролог Ганьшин: Лето-2023 станет одним из самых жарких в России | Север-Пресс

0

0

Метеоролог Ганьшин: Лето-2023 станет одним из самых жарких в России

Читать «Север-Пресс» в

Июнь не преподнесет сюрпризов, но с середины и в конце лета сильная жара ожидается на европейской части страны и на юге Сибири. Причем температура может побить рекорды за всю историю наблюдений за природными явлениями. Об этом сообщает RT со ссылкой на комментарий метеоролога, руководителя «Яндекс.Погоды» Александра Ганьшина.

«Несмотря на то, что в июне температура в целом будет в пределах нормы, а в Сибири даже немного ниже, в середине и в конце лета по всей стране будет жарче, чем обычно. В этот период сильная жара может прийти на европейскую часть России и юг Сибири. На юге Сибири июль и август могут оказаться даже сильно жарче прошлого года — на 2—3 градуса», — рассказал специалист.

Метеоролог спрогнозировал, что дневные температуры стабильно будут держаться на уровне 25—30 градусов, но прихода 40-градусной жара опасаться не стоит. Он отметил, что на планете за последние 170 лет глобальная температура стала выше на 1,23 градуса. В нашей стране в ближайшее десятилетие она поднимется на полтора градуса, а на территории российской Арктики — на 2 градуса.

«В Арктике потепление наступает быстрее, чем в южных широтах. В связи с этим меняется режим циркуляции в атмосфере, который напрямую влияет на погоду. Важно заранее готовиться к погодным переменам и понимать, что они неизбежны, но их можно и нужно контролировать.», — пояснил глава сервиса «Яндекс.Погода».

Ранее метеорологи предупредили жителей Ямала, что температура воздуха значительно повысится на всей территории региона.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0