http://Top.Mail.Ru
Микрорайоны Солнечный и Юбилейный в Салехарде будут газифицированы | Север-Пресс

0

0

Микрорайоны Солнечный и Юбилейный в Салехарде будут газифицированы

Читать «Север-Пресс» в

Временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин посетил микрорайон Юбилейный в Салехарде. Вместе с главой города Алексеем Титовским и первым заместителем Законодательного Собрания ЯНАО Алексеем Ситниковым они обсудили ситуацию с газоснабжением.

Пока в Юбилейном доступ к природному топливу имеют лишь треть домов. На Ямале президентская программа по социальной газификации стартовала в начале августа, и в Юбилейном работы идут с опережением графика. Готовность новых сетей – 90%.

«Объект был включен в комплексную программу газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций в ЯНАО до 2024 года. Мы уже подвели новые трубы к границам каждого участка. Само подключение будет бесплатным. Людям останется только заключить договор и «переврезаться» – проложить трубы на территории своего двора», – рассказал директор управления по строительству газопроводов и газификации Сергей Мороз.

Кроме того, в программу вошел микрорайон Солнечный. Алексей Титовский заявил, что он будет газифицирован к концу года.

«Обе территории попали в комплексную программу газификации региона. Переход на природное топливо позволит снизить затраты жителей домов на теплоснабжение как минимум в два раза. На очереди – микрорайон Удача», – добавил глава Салехарда.

Также в ходе визита Дмитрий Кобылкин посетил важный для Салехарда объект – первый в городе комплекс очистных сооружений, где недавно прошла масштабная реконструкция. Его работа позволила устранить многолетнюю экологическую проблему – выброс сточных вод в реку Васюган.

«Вопрос действительно назрел, для Ямала он актуален – в некоторых населенных пунктах, например, в отдаленных поселениях Шурышкарского района, отсутствует система фильтрации сточных вод. Кроме того, возведение комплексов очистки – затратный процесс. В стране много изношенных сетей, водостоков, канализации. Чтобы кардинально изменить ситуацию, многим регионам не хватает собственных бюджетных средств. Федеральная поддержка для них станет прочной опорой для решения проблемы. Когда очистные сооружения находятся в хорошем состоянии – это комфорт для жителей и благоприятная экология», – подвел итоги Дмитрий Кобылкин.

0

0