http://Top.Mail.Ru
Ямальские силовики рассказали, сколько «продавцов смерти» удалось выявить в прошлом году | Север-Пресс

0

0

Ямальские силовики рассказали, сколько «продавцов смерти» удалось выявить в прошлом году

В ЯНАО в прошлом году полиция выявила более 120 сбытчиков наркотиков

Читать «Север-Пресс» в

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов провел заседание окружной антинаркотической комиссии.

На заседании рассмотрели итоги работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотиков в 2022 году, результаты социологического исследования по проблемам наркотизации общества. Как сообщили в пресс-службе главы региона, особое внимание уделили вопросам профилактики наркомании среди молодежи.

По словам Дмитрия Артюхова, благодаря усилению работы в сфере противодействия распространению наркотиков на Ямале в прошлом году удалось выявить в полтора раза больше «продавцов смерти», сократился оборот запрещенных веществ. Но ситуация остается тревожной.

В 2022 году полиция выявила 129 сбытчиков наркотических веществ, в 2021 их было 77. Более чем на 20% повысилась раскрываемость таких преступлений, значительно сократился оборот запрещенных веществ: в 2022-м их изъяли 16,5 килограмма — на 40% меньше, чем годом ранее. 81% всех преступлений в сфере оборота наркотиков совершались с помощью гаджетов и интернета.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что важно организовать работу по регулярному формированию новых стратегий, отвечающих современным вызовам, как в части профилактики, так и противодействия наркозависимости.

По результатам социологического исследования, проведенного ВЦИОМ, 91% северян считает, что проблема наркомании в их городах остро не стоит. В 93% случаев наркозависимые ямальцы отказываются от дальнейшего употребления наркотиков после первых проб.

Глава региона отметил, что необходимо продолжать создавать здоровую, ценностно-ориентированную молодежную среду.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0