http://Top.Mail.Ru
На Ямале дети участников СВО смогут получить именную стипендию губернатора на льготных условиях | Север-Пресс

0

0

На Ямале дети участников СВО смогут получить именную стипендию губернатора на льготных условиях

Читать «Север-Пресс» в

Дети участников специальной военной операции, обучающиеся в вузах и колледжах, могут претендовать на именную стипендию губернатора ЯНАО уже с первого курса. Заявки принимаются по итогам сдачи экзаменов зимней сессии на отлично и хорошо или на отлично.

Прежде студенты имели право рассчитывать на губернаторскую стипендию на общих основаниях после окончания второго курса. А главными условиями были учеба на отлично и достижения в исследовательской или творческой деятельности.

Новшества заработают со следующего года. Заявочную кампанию на стипендию объявят во второй половине января. Участвовать в ней могут не только ямальцы из местных колледжей и техникумов, но и учащиеся вузов за пределами региона. Именная стипендия губернатора в размере 10 тысяч рублей выплачивается в течение полугода.

Как отметили в пресс-службе главы региона, условия назначения этой меры поддержки улучшаются с учетом запроса жителей.

Например, с прошлого года количество получателей увеличено с 27 до 77 выпускников. Появилась квота на 50 студентов, окончивших школы с медалью, обучающихся в вузах по специальностям социальной сферы — образование, здравоохранение, культура — и окончивших второй курс.

Стало больше получателей среди учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера — всем таким студентам стипендия полагается с первого курса при условии, что они учатся очно, а по итогам сессии имеют отметки хорошо и отлично или отлично. Поддержкой в этом году воспользовались 54 человека.

Добавим, что на Ямале по поручению губернатора Дмитрия Артюхова действует 38 различных льгот и выплат для участников спецоперации и их семей, в том числе компенсация платы за детский сад, субсидия в 200 тысяч рублей для оплаты учебы в вузе, компенсация стоимости обучения в техникумах и колледжах Ямала. Этой категории северян помогают муниципальные штабы акции #МЫВМЕСТЕ и окружной департамент соцзащиты населения.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0