http://Top.Mail.Ru
На Ямале переселенцам из ветхого жилья предложат приобрести квартиру побольше | Север-Пресс

0

0

На Ямале переселенцам из ветхого жилья предложат приобрести квартиру побольше

Ямальцы смогут применить сертификат на переселение из авариек для покупки жилья

Читать «Север-Пресс» в

Ямальские переселенцы из аварийного жилья смогут добавлять к сертификату собственные средства, чтобы приобрести квартиру большей площади или стоимости. Пилотный вариант был опробован в Салехарде и Губкинском, сообщил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов на рабочей встрече с председателем Уральского банка Сбербанка Петром Колтыпиным.

«Его участники получают социальную выплату с повышающим коэффициентом и могут самостоятельно инвестировать средства в покупку жилья на первичном рынке. Хотим перевести в формат таких сертификатов следующий этап нашей региональной программы переселения», — поделился подробностями губернатор.

Изменения в программе позволят северянам получить более широкие возможность при покупке квартиры. Добрать необходимую сумму ямальцы смогут с помощью региональных мер поддержки и ипотеки. Кроме того, это станет стимулом для застройщиков. Сбербанк может стать ключевым партнером этой программы. Уже сейчас две трети жилья на Ямале строится с его поддержкой.

В 2024 году на Ямале ожидается рекорд по переселению из ветхого жилья. А в Новом Уренгое планируют завершить программу к концу 2024 года.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0