http://Top.Mail.Ru
На Ямале поставили на зимний учет зверей и птиц | Север-Пресс

0

0

На Ямале поставили на зимний учет зверей и птиц

В ЯНАО выросло количество ценных промысловых животных и птиц

Читать «Север-Пресс» в

Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов округа и дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения подвели итоги зимнего маршрутного учета животных и птиц на Ямале.

Перепись животного мира проводили с середины января по март. Во время полевых работ специалисты прошли около 600 маршрутов общей протяженностью более семи тысяч километров. Значительную помощь инспекторам оказали общественные помощники, они прошли 90 маршрутов — тысячу километров.

Полевые работы проводили на территории общедоступных охотничьих угодий и в заповедных местах. Специалисты подсчитывали суточные следы зверей на снегу и встречи с ними. Перепись подтвердила рост численности диких северных оленей, лосей и белой куропатки. Неоднократно были зафиксированы следы соболя, лисицы, белки, зайца-беляка и других промысловых видов.

Росту численности животных способствовало много факторов, в том числе меры по улучшению качества среды обитания животных — подкормка в зимний период, обустройство лесных насаждений и другие, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО.

Зимние маршрутные учеты проводят ежегодно для сбора сведений о количестве и распространении промысловых животных и птиц. По результатам переписи устанавливают квоты добычи для охотников, разрабатывают мероприятия по регулированию численности популяций. Общественные помощники, участвовавшие в полевых работах, имеют льготы на получение разрешений на добычу копытных животных и медведя в следующем сезоне.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0