http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО члены семей участников СВО получат компенсацию за обучение в колледже и вузе | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО члены семей участников СВО получат компенсацию за обучение в колледже и вузе

Читать «Север-Пресс» в

Департамент образования ЯНАО в конце января начнет принимать документы по трем направлениям, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Студенты из семей военнослужащих могут подать заявку на компенсацию оплаты обучения в колледжах и техникумах, у которых есть образовательная лицензия.

Обучение компенсируют не только в государственных, но и в частных ссузах, в том числе за пределами ЯНАО. Его оплатят полностью, если студенты — дети военнослужащего (родные, подопечные, усыновленные, опекаемые) и занимаются без задолженностей.

Еще одна мера поддержки — компенсация детям и супругам военнослужащих, которые учатся водить автомобиль. Оплатят и водительские курсы, пройденные у индивидуальных предпринимателей, работающих на Ямале на основании лицензии. Стоимость обучения на права категории В возместят по фактическим расходам, но не более 40 тысяч рублей.

Детям военнослужащих компенсируют обучение в вузах, возместят стоимость по фактическим расходам, но не более 200 тысяч рублей за учебный год. Студент должен быть членом семьи военнослужащего, учиться без задолженностей и по окончании вуза отработать на территории Ямала не менее трех лет.

Перечень документов для предоставления компенсации опубликуют на сайте департамента образования ЯНАО. Прием документов пройдет до 1 марта.

Отметим, на Ямале действует 38 различных льгот и выплат для участников спецоперации и их семей. По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова адресную поддержку оказывают муниципальные штабы акции #МыВместе и окружной департамент социальной защиты населения.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0