http://Top.Mail.Ru
На Ямале автоматизировали учет электроэнергии на трассе Сургут — Салехард | Север-Пресс

0

0

На Ямале автоматизировали учет электроэнергии на трассе Сургут — Салехард

Читать «Север-Пресс» в

Для реализации проекта по автоматизации учета электроэнергии на трассе Сургут — Салехард эксперты использовали облачную платформу, объединяющую около 60 счетчиков российского производства. Об этом сообщили в пресс-службе МТС.

«Все данные (со счетчиков. — Прим. ред.) в режиме реального времени будут передаваться в специальное приложение на смартфоне. Такое цифровое решение позволит оперативно получать информацию о неисправностях приборов и сбоях в системе, тем самым сокращая время некорректной работы видеокамер, и минимизирует расходы на выезд сотрудников, ответственных за учет энергоресурсов», — говорится в сообщении.

Проект охватывает автодорогу протяженностью более тысячи километров, включая транзитные магистрали в городах Муравленко, Новый Уренгой, Пангоды, Надым, Лабытнанги, Ноябрьск и столицу округа. Все необходимые данные и показания приборов учета надзорные органы могут посмотреть через специальное мобильное приложение.

«С помощью интеллектуальных приборов учета можно не только экономить, но и отслеживать несанкционированные подключения к сетям. Например, цифровые решения помогли «Башкирэнерго» выявить коммерческие потери на электросетях. Алгоритмы искусственного интеллекта и анализ больших данных за короткое время обнаружили следы взлома счетчиков потребителей для занижения показаний в 7–10 раз. Поэтому умные технологии сегодня могут помочь в решении даже самых сложных задач», — добавил директор цифровой экосистемы МТС в ЯНАО Сергей Найденков.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0