http://Top.Mail.Ru
Не шумите, косите траву: россиянам напомнили о правилах поведения на дачных участках | Север-Пресс

1

1

Не шумите, косите траву: россиянам напомнили о правилах поведения на дачных участках

Читать «Север-Пресс» в

В мае, когда открывается дачный сезон, информационное агентство «RuNews24.ru» рассказало, какие правила нужно соблюдать дачником, чтобы загородный отдых не обернулся штрафом или конфликтом с соседями.

Как отметил в беседе с агентством «Прайм» юрист Петр Гусятников, на даче, как и в городе, действует закон о тишине: в определенные часы запрещено громко включать музыку или использовать шумные электроинструменты. При этом в каждом регионе установлены разные временные промежутки и мера ответственности. По словам эксперта, из-за шумного праздника или работ в неустановленное время соседи могут вызвать полицию, и тогда нарушителям грозит штраф от 500 рублей.

Еще одно правило: дачники должны регулярно косить траву на участке и прилегающих до пяти метров территориях. Высота травы на участке и вокруг него не должна превышать 20 сантиметров, иначе дачника могут оштрафовать на 5—15 тысяч рублей. Нельзя жарить шашлыки на костре или мангале ближе, чем в пяти метрах от дома, сжигать мусор и сухую траву ближе 15 метров. За растущий на даче борщевик и мусор на участке тоже могут оштрафовать.

Ранее «Север-Пресс» приводил рассказ заслуженного спасателя России Сергея Щетинина о том, какой мусор можно сжигать на дачном участке.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

1

1