http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: молодым семьям начали выдавать жилищные сертификаты, в Салехарде к Дню оленевода завезут снег, ямальцев предупредили о помехах в телеэфире из-за Солнца | Север-Пресс

0

0

Новости ЯНАО: молодым семьям начали выдавать жилищные сертификаты, в Салехарде к Дню оленевода завезут снег, ямальцев предупредили о помехах в телеэфире из-за Солнца

Читать «Север-Пресс» в

Самые важные события 7 февраля — в обзоре новостей ИА «Север-Пресс».

В ЯНАО начали выдавать жилищные сертификаты молодым семьям

Около 470 сертификатов по региональной программе «Молодая семья» планируется выдать в 2023 году. Документ получат и 70 семей-участников, выбывших из программы по возрасту. В этом случае действует программа «36+».

Первые сертификаты получат участники программы в Пуровском и Приуральском районах, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Это произойдет до конца недели. Напомним, средства можно использовать на погашение действующей ипотеки или приобретение жилья.

В Салехарде для подготовки трасс ко Дню оленевода завезут 150 грузовиков снега

Подготовку ко Дню оленевода начали в столице ЯНАО. На реку Полябта завозят снег, чтобы сформировать трассы для гонок на оленьих упряжках и снегоходах.

Фото: vk.com/salekhard_adm
Фото: vk.com/salekhard_adm

В этом году выпало мало снега. Потребуется завезти примерно 150 КАМАЗов, сообщил начальник городского управления по физкультуре и спорту Артур Абдулмеджидов. Формировать круговую трассу протяженностью около километра начнут после 20 февраля.

В ЯНАО Солнце вызовет помехи в телеэфире

19 февраля в ЯНАО начнется весенняя солнечная интерференция — космическое явление, которое может влиять на телесигналы спутников связи.

Фото: Sasin Paraksa/Shutterstock/Fotodom
Фото: Sasin Paraksa/Shutterstock/Fotodom

Солнце излучает энергию в виде света и радиоволн. Интерференция происходит тогда, когда Земля поворачивается к Солнцу северным полушарием. Солнце оказывается позади спутника связи, на одной линии с приемной земной станцией, и более мощные сигналы Солнца глушат спутник.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0