http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО приняли обновленную «дорожную карту» мер поддержки коренных малочисленных народов Севера | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО приняли обновленную «дорожную карту» мер поддержки коренных малочисленных народов Севера

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале усовершенствуют комплекс мер поддержки коренных народов. Поручение дал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов по итогам поездки в тундру в июне 2022 года. Глава региона обсудил с коренными жителями насущные проблемы. Предложения старейшин легли в основу документа, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По словам Дмитрия Артюхова, изменения ждут практически все сферы, касающиеся развития малочисленных народов Севера — АПК, ветеринарии, здравоохранения, образования, занятости.

В Год знаний усилят работу в образовании коренных народов. При пяти школах-интернатах работают подготовительные группы для 74 детей. Продолжится акция «Готовимся к школе». Дошкольники получат начальные умения и навыки чтения, письма и счета. В 2021 году обучение прошли 188 дошкольников, в этом планируется охватить около 450 ребят.

Чтобы школьники могли получить первую профессию параллельно с обучением, в школах-интернатах оборудовано 27 кабинетов технологии. В год не менее 230 учеников с 9 по 11 классы будут получать рабочие профессии по 11 образовательным программам. С сентября школы-интернаты будут сотрудничать с Ямальским и Новоуренгойским многопрофильными колледжами.

Сохранится практика использования образовательных сертификатов. В 2022—2023 учебном году в пяти средних учебных заведениях, имеющих общежития, по ним учатся 136 человек. За соискателями закрепят карьерных консультантов. Они сопроводят их на всех этапах поиска работы. Особое внимание — трудоустройству представителей коренных народов в компании ТЭК, учреждения физкультуры и спорта.

Ученые Арктического стационара ИЭРИЖ УРО РАН при поддержке Российского центра освоения Арктики комплексно оценят влияние метеоусловий на состояние кормовой базы для оленей, составят карту ландшафтов и местностей по маршрутам каслания. Ихтиологи оценят пригодность озер в Пуровском районе для рыборазведения.

Продолжатся мероприятия по привлечению оленеводов-частников в заготовку оленьего мяса. Принятое в 2020 году губернатором решение об увеличении закупочной стоимости до 450 рублей за килограмм доказало свою эффективность: увеличились объемы заготовки оленины, в том числе за счет частного сектора. Если в 2019 году оленеводы-частники сдали 79 тонн, то в 2022 году — 600 тонн. Увеличилась доля высококачественного мяса категории «свободная реализация» с 67% в 2019-м до 85% в 2022 году.

Для ветеринаров, которые обеспечивают эпизоотическую безопасность поголовья оленей и выпускаемой продукции, приобретут три вагон-дома на шасси. В помощь оленеводам бригады ветеринаров доукомплектуют рабочими на лето.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0