http://Top.Mail.Ru
Онколог Астраханцев: Травмы родинок могут стать причиной меланомы | Север-Пресс

0

0

Онколог Астраханцев: Травмы родинок могут стать причиной меланомы

Читать «Север-Пресс» в

Травмы невусов могут иметь неприятные последствия, однако это не всегда признак рака кожи. В случае травмирования родинки необходимо оперативно обработать рану и обратиться к онкологу для гистологического анализа новообразования. Об этом в беседе с RT рассказал онколог-химиотерапевт Максим Астраханцев.

«Злокачественные образования кожи могут провоцировать меланому — очень тяжелую онкологическую болезнь. Поэтому принципиально важно обследовать крупные родинки сразу, не дожидаясь их травмирования», — подчеркнул Астраханцев.

Он отметил, что особенно актуально обследование родинок летом, в сезон отпусков. Прямые солнечные лучи могут спровоцировать меланому, поэтому необходимо обращать внимание на цвет и размеры новообразования и постоянно следить за телом, чтобы не упустить появления опасных новообразований. Один из основных признаков подозрительной родинки — ее асимметрия.

«Если у вас есть подозрительные родинки, то лучше их обследовать до поездки на курорт», — рекомендует эксперт по онкологии.

Ранее дерматовенеролог Иванов порекомендовал аллергикам при укусе пчелы или осы обратиться к врачу.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0