http://Top.Mail.Ru
Опыт Ямала хотят использовать для разработки закона о северных территориях | Север-Пресс

0

0

Опыт Ямала хотят использовать для разработки закона о северных территориях

В Салехарде провели круглый стол по развитию Дальнего Востока и Арктики

Читать «Север-Пресс» в

Опыт Ямала в правовом регулировании вопросов социально-экономического развития региона собираются учесть при разработке федерального законодательства о северных территориях. Будущие нововведения должны повысить численность населения и качество жизни жителей Арктики.

Об этом в Салехарде сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов. Разговор состоялся в рамках круглого стола, посвященного совершенствованию правовой базы Арктической зоны страны.

«Государство оказывает значительные меры поддержки, но ряд вопросов требует дополнительного правового и административного регулирования, — заявил парламентарий. — Среди них высокая стоимость жизни, тарифов ЖКХ, продуктов, транспортная доступность и качество медицины».

Перед заседанием депутаты Госдумы и Заксобрания ЯНАО, представители профильных российских министерств и исполнительных органов власти региона побывали в Харпе. Там на отраслевых предприятиях округа им показали воспроизводство сиговых, выпуск деликатесов из мяса северного оленя, а также познакомили с мониторингом состояния многолетней мерзлоты.

На круглом столе также обсудили развитие туризма и популяризации арктических регионов, повышение их привлекательности.

Первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов напомнил, что президент страны Владимир Путин в прошлом году поручил профильному министерству определить перечень опорных населенных пунктов в Арктике. В итоге было выбрано 16 городов и поселков, имеющих стратегическое значение для страны.

Среди них три ямальских муниципалитета — Ноябрьск, Новый Уренгой и Салехард.

«По поручению главы государства мы должны до 1 июля завершить разработку всех мастер-планов выбранных населенных пунктов на период до 2035 года, — отметил Гаджимагомед Гусейнов. — А до 1 ноября — на уровне правительства России утвердить комплексные планы всех 16 городов и поселков. Больше половины этой работы уже выполнено. Для понимания: это не архитектурно-строительный документ, а стратегия развития населенного пункта на десятилетия вперед. Его социально-экономическое укрепление».

При этом аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова отметила, что высший орган государственного аудита в последующем обязательно проследит за реализацией мастер-планов по «опорникам» Арктики. В частности, насколько заявленные в планах показатели будут соответствовать реальным результатам.

«Надеемся, что действительно вся эта работа повлияет на качество жизни людей на этих территориях. Мы всегда рады, когда находим плюсов больше, чем минусов. И, соответственно, сократится миграционный отток. Хотя для Ямала проблема миграции людей несущественна, в отличие от других арктических регионов», — пояснила Наталья Трунова.

По итогам круглого стола в правительство РФ направят более 40 предложений. В их числе — законодательное закрепление критериев, по которым территории могут относиться к Арктической зоне. Также предлагается разработать федеральный закон о регулировании хозяйственной деятельности в области многолетней мерзлоты.

Ранее «СП» рассказал о потенциале для развития сельского хозяйства в арктических регионах, в том числе на Ямале.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0