http://Top.Mail.Ru
Пять ямальских инициатив победили в конкурсе Фонда президентских грантов | Север-Пресс

0

0

Пять ямальских инициатив победили в конкурсе Фонда президентских грантов

Читать «Север-Пресс» в

Подведены итоги первого в 2023 году конкурса Фонда президентских грантов. Поддержку, по решению экспертной комиссии, по всей стране получат 1845 проектов. Среди победителей — пять ямальских инициатив.

В число грантообладателей вошла татаро-башкирская организация «Умырзая» из Муравленко. Более полумиллиона рублей общественники направят на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

«Умырзая» организует в городе фестиваль татарской и башкирской культуры «В единстве — наша сила!». Общественники отмечают: акция направлена на сохранение и развитие татарского и башкирского языков, национальной культуры и искусства.

Экстремалы из Лабытнанги, состоящие в АНО «АвтоМотоКлуб», победили со своим проектом «Автомотопробеги Заполярья. Помним, гордимся, достойны!». На реализацию идеи провести автомотопробеги, показательные выступления, заезды и соревнования к знаменательным датам страны и Ямала им выделят более 1,1 миллиона рублей.

Около 600 тысяч рублей потратят участники семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Каневская» из Пуровского района на проект «Стойбище Вяп-тур».

Общественники из общества ветеранов Полярно-Уральской геологии «Перевал» представили работу «Геологическая тропа». Они организуют маршрут «Хрустальная долина», средства гранта потратят на необходимое оборудование, материалы для обустройства тропы. Все это планируется использовать и для других геологических троп: «Нефритовое ущелье», «Медная гора», «Золотой ручей», «Старый рудник», «Рудяной перевал». Для реализации масштабного проекта ямальским геологам выделят чуть больше миллиона рублей.

В Новом Уренгое при храме в честь преподобного Серафима Саровского больше 10 лет работает центр вещевой помощи. Вещи, выдаваемые социально незащищенным категориям населения, должны пройти этап восстановления — дезинфекцию, стирку, сушку, глажку, их нужно аккуратно хранить. Помещений для обработки вещей не хватает — требуется приобретение дополнительного мобильного вагона для размещения стиральных машин, оборудования для сушки и глажки, стеллажей для хранения вещей. На приобретение оборудования из средств президентского фонда выделено 695 тысячи рублей.

Отметим, что очередной конкурс Фонда президентских грантов стартует 1 февраля.

.Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала»

0

0