http://Top.Mail.Ru
Салехардская епархия отпраздновала юбилей | Север-Пресс

0

0

Салехардская епархия отпраздновала юбилей

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде в храме Святых апостолов Петра и Павла состоялось торжественное богослужение в честь 10-летия образования Салехардской епархии.

Божественную литургию возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. На праздничные торжества собрались многие верующие. Среди прихожан были и те, кто участвовал в возрождении храма в 1990-е годы.

Митрополит Димитрий поздравил всех с 10-летием возрождения Салехардской епархии и пожелал «помощи Божьей каждому на своем месте и успехов в трудах». Именно он в 1991 году впервые посетил Салехард и совершил первую службу в храме святых апостолов Петра и Павла, который вернули верующим.

Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай подчеркнул, что десять лет назад Салехардская епархия получила новый этап развития укрепления и усиления православной веры на ямальской земле. По его словам, за эти годы на Ямале было сделано много. Открылись многие храмы – и после ремонта, и заново воссозданные. Строятся новые здания, среди которых – кафедральный Преображенский собор, где уже завершаются работы.

«Комплекс включает не только храм, но и православную гимназию. В ней будут учиться салехардские ребята. Для детей из других населенных пунктов предусмотрен пансионат», – сказал он.

Юбилей епархии праздновали неделю. Цикл мероприятий завершился праздничным концертом, на котором выступил хор Валаамского монастыря. В программе прозвучали духовные и светские песнопения, приуроченные к окружному Пасхальному фестивалю, Дню Победы и к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Напомним, 30 мая 2011 года решением Священного Синода Салехардская епархия была выделена из состава Тобольско-Тюменской епархии и обрела самостоятельность. Сейчас в салехардской епархии более 80 действующих храмов, в воскресных и православных школах занимаются 800 учеников.

0

0