0
0
Три четверти россиян поддержали создание дня подарков без повода
Россияне главным в подарке считают внимание и заботу (48% опрошенных), а 74% респондентов одобрили идею создать отдельный день в году для подарков без особого повода. Об этом сообщили аналитики соцсети «Одноклассники».
«Почти половина россиян (48%) считают, что главное в подарке — внимание и забота. Цена и эстетика оказались важны лишь для 3%. При этом 89% полностью согласны с утверждением: «дорогой подарок — не обязательно лучший», — уточнили в исследовании.
На вопрос о том, какие подарки они считают самыми ценными, 43% респондентов выбрали небольшие, но идеально подходящие конкретному человеку вещи. Еще 23% предпочли бы получить в подарок не материальные предметы, а совместное время, помощь или заботу. 16% опрошенных особенно ценят подарки, сделанные своими руками.
Россияне чаще всего дарят подарки друзьям (37%), родственникам (15%) и детям (15%). Почти половина опрошенных (54%) часто устраивают маленькие сюрпризы без повода, находя их самыми приятными.
Среди тех, для кого особенно важно дарить знаки внимания без повода, жители России чаще всего называли друзей (27%). На втором месте оказались родители и старшие родственники (17%), а на третьем — дети (17%). 12% респондентов отметили, что важно поддерживать тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.
Виртуальные подарки и открытки в соцсетях нравятся 55% пользователей. 27% считают их подходящими, если нет других способов поздравить, а 13% видят в них удачное дополнение к основному подарку. В опросе приняли участие более пяти тысяч человек старше 18 лет из всех регионов России.
Любовь и поддержка родителей важны для счастливого детства 53% россиян. Этот фактор считается ключевым для радости в детстве. 42% россиян отметили, что День защиты детей напоминает о важности заботы и внимания взрослых к детям.
Читайте «Север-Пресс» в мессенджере «Макс».
0
0
Теги:
