http://Top.Mail.Ru
Ученые назовут оптимальный способ утилизации мусора в Арктике после исследований | Север-Пресс

0

0

Ученые назовут оптимальный способ утилизации мусора в Арктике после исследований

Читать «Север-Пресс» в

Арктика – одна из самых хрупких экосистем в мире. Сохранение экологии в этом регионе назвал важнейшим направлением работы министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на совещании по вопросам развития Арктической зоны 13 апреля.

Ежегодно в Арктике образуется около миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Экстремальные климатические условия, низкая плотность населения и неразвитая логистика вынуждают искать наиболее приемлемые варианты обращения с мусором.

«Ученые из УралНИИ «Экология» взяли обязательство до конца года завершить научно-исследовательские работы. Ключевой вопрос, на который мы ждем ответ, – какой оптимальный способ утилизации мусора в Арктике: перерабатывать на месте, вывозить, использовать в системе отопления населенных пунктов», – сообщил министр.

По его словам, в Арктике проводятся работы по ликвидации накопленного ущерба экологии: идет уборка свалок, опасных объектов, оставшихся с прошлого века. С 2021 года ужесточена ответственность за нефтеразливы. Теперь все компании, работающие с нефтью и нефтепродуктами, обязаны иметь детальные планы по предупреждению и ликвидации разливов с финансовым обеспечением.

«Мы сейчас обсуждаем экологические требования к кораблям, проходящим по нашим арктическим морям. Северный морской путь – удобный и короткий, но ставить под угрозу экологию мы никому не дадим», – заявил Александр Козлов.

Напомним, на Ямале 2022-й год губернатор региона Дмитрий Артюхов объявил Годом экологии. Запланирован комплекс мероприятий по защите окружающей среды – проектирование и строительство трех мусоросортировочных комплексов, уборка свалок, экологические акции, научные исследования в этой области.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0