http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО число мошенничеств с помощью IТ-технологий в 2022 году сократилось на 18,4% | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО число мошенничеств с помощью IТ-технологий в 2022 году сократилось на 18,4%

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале снизилось количество мошенничеств с использованием IT-технологий и краж денег с банковских карт.

Об этом на заседании ямальского парламента рассказал начальник УМВД России по ЯНАО Сергей Костенко, представивший доклад об итогах работы полиции в 2022 году.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Он отметил, что в регионе за прошлый год зарегистрировано свыше 6,5 тысячи преступлений. Это на 4,4% меньше, чем в 2021-м. В частности, снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, стало меньше убийств, сократилось количество разбоев, краж, угонов. Практически на треть меньше уменьшилось число общественно опасных деяний, совершенных подростками и детьми.

Значительное снижение преступности среди несовершеннолетних — результат совместной работы всех ямальских ведомств. Прежде всего это организация досуга и трудовой занятости ребят, профилактические мероприятия.

Наталия Фиголь

заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО, председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям

Чуть более 40% от всех зарегистрированных составили киберпреступления. При этом благодаря работе полиции, в том числе профилактическим мероприятиям, на 18,4% сократилось число мошенничеств с использованием IT-технологий, а количество краж с банковских карт снизилось на 22,3%. По предварительным оценкам, ущерб, который злоумышленники нанесли ямальцам, составил почти 400 миллионов рублей.

Сергей Костенко отметил, что предупреждение, расследование и раскрытие таких преступлений находится на постоянном контроле. Успешная же борьба с ними возможна при консолидации правоохранительных органов и всех уровней власти.

В прошлом году правоохранители значительно усилили борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники полиции пресекли 833 наркопреступления, выявили 648 фактов сбыта. В единый реестр запрещенной информации внесено 563 интернет-ресурса, содержащих сведения о распространении наркотиков.

Коме того, ямальские полицейские выявили 577 ресурсов, содержащих ложную информацию о действиях Вооруженных сил РФ, данные направлены в Роскомнадзор.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0