http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс» | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО определили победителей регионального чемпионата «Абилимпикс»

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде, Ноябрьске, Надыме, Новом Уренгое, Муравленко, Губкинский и Тарко-Сале подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Состязания проходили на базе колледжей и коррекционных школ ЯНАО, в них участвовали 230 конкурсантов из 15 учебных заведений региона. По итогам чемпионата 33 человека стали победителями по 33 компетенциям. Они представят Ямал в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Участники демонстрировали не только свое мастерство, но и характер. Конкурсанты подходили к соревнованиям профессионально. Каждый старался показать свои сильнейшие качества.

Соревновательную программу проводили для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Школьники соревновались по компетенциям: «Вязание спицами», «Художественное вышивание», «Медицинский и социальный уход», «Гончарное дело», «Фотограф-репортер». Студенты колледжей, специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Медицинский и лабораторный анализ», «Слесарное дело», «Мультимедийная журналистика», «Бисероплетение», «Ветеринария». Все время проведения чемпионата на площадках ЯНАО участникам помогали 60 волонтеров из объединений колледжей.

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, оценили конкурсные работы и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки, медали и грамоты.

Отметим, что в сравнении с 2016 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников в ЯНАО увеличилось в восемь раз, с 29 до 230, а число компетенций — в три раза, с 10 до 33. Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили департамент образования ЯНАО и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия — страна возможностей». Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет в октябре в Москве.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0