http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО от транспортного налога освободили владельцев автобусов и грузовиков на газе | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО от транспортного налога освободили владельцев автобусов и грузовиков на газе

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале с 1 января предприятия, перевозящие пассажиров на газомоторных автобусах, освободили от уплаты транспортного налога.

Эта мера поддержки адресована и владельцам грузовых автомобилей с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил, а для организаций, активно использующих газомоторную инфраструктуру, ввели льготу на имущество. Соответствующее постановление утверждено правительством округа.

Чтобы получить льготу, владельцам грузовиков и автобусов нужно иметь паспорт транспортного средства или выписку из электронного паспорта транспортного средства с информацией об установке газового двигателя или оборудования для использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

Такая мера будет мотивировать предприятия развивать и поддерживать существующую газомоторную инфраструктуру и переводить технику на использование экологичного топлива.

Денис Напольских

директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО

Развитию ямальского газомоторного рынка уделяется большое внимание. Сейчас в округе автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) есть в Надыме, Новом Уренгое и поселке Ягельный. Завершается строительство четвертой газонаполнительной станции — в Ноябрьске.

Для заправки экологичных автобусов в Лабытнанги и Муравленко АНГКС установят на автотранспортных предприятиях.

В регионе с 2018 года действует программа перевода общественного транспорта на газ. В прошлом году экологичный парк пополнился 55 автобусами. Пока таких автобусов 127 единиц.

Использование природного вида топлива снижает вредные выбросы в атмосферу в несколько раз, что способствует решению задач нацпроекта «Экология».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала»

0

0