http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО районные архивы отметили 55-летний юбилей | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО районные архивы отметили 55-летний юбилей

Читать «Север-Пресс» в

2023 год — юбилейный для муниципальных архивов Ямала. С 55-летием поздравляют их сотрудников в Пуровском, Ямальском, Тазовском, Шурышкарском районах. Учреждения были открыты в 1968 году.

За это время, например, в Ямальском районе архивисты сформировали 82 фонда. В них хранятся документы о земляках, которые стояли у истоков развития района. Об этом рассказал в соцсетях глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Благодарю сотрудников и ветеранов архивного дела за кропотливый, полезный труд. Творческих инициатив вам и открытий, оптимизма и хорошего настроения.

Андрей Кугаевский

глава Ямальского района

В Тазовском архиве хранится более 28 тысяч документов. А были времена, когда у районного учреждения не было своего хранилища, и все собранные документы передавались в Салехард. Сегодня здесь два хранилища, читальный зал, выставочный холл и рабочие кабинеты, сообщила администрация Тазовского района на официальной странице во «ВКонтакте».

В Пуровском районе архив был переименован в Отдел по делам архивов и включен в структуру администрации в 1991 году. В архиве хранятся уникальные документы по истории района.

Поздравления принимает и коллектив архива Шурышкарского района. Сотрудников и ветеранов поздравил с юбилеем глава района Олег Попов в своем телеграм-канале. Он отметил, что работа архива порой незаметна, но трудно себе представить жизнь без нее. Сегодня в архиве 20942 единицы хранения.

Сегодня усилия специалистов направлены в том числе и на цифровизацию фонда. Документы сканируют и загружают в «Электронный архив ЯНАО», этим самым продлевая их жизнь.

Олег Попов

глава Шурышкарского района

Во время рабочей поездки архивистов также поздравил спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

За эти годы вы прошли большой путь становления и развития, накопили уникальный опыт в сохранении и приумножении историко-культурного наследия Шурышкарского района.

Сергей Ямкин

председатель Законодательного собрания ЯНАО

Главная ценность районного ведомства — первый документ, переданный на хранение 55 лет назад, — отчет оленеводческого колхоза «Елэп Юш», свидетельствующий о развитии отрасли.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0