http://Top.Mail.Ru
В России расширили программу льготной ипотеки для IT-специалистов | Север-Пресс

0

0

В России расширили программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Читать «Север-Пресс» в

Правительство России упростило условия программы льготной ипотеки для специалистов сферы информационных технологий. Благодаря этому шагу еще больше работников отрасли сможет приобрести жилье на выгодных условиях.

Накануне соответствующую информацию разместили на сайте кабмина. Льготные кредиты отныне доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний. Раннее это были только аккредитованные организации, получавшие налоговые льготы.

Число компаний, сотрудники которых могут взять льготную ипотеку, увеличится в полтора раза. Отметим, что программой уже воспользовалось около 6000 россиян.

Кроме того, увеличен возрастной диапазон участников — в отличие от прежнего, от 22 до 44 лет включительно, — сейчас кредит могут получить специалисты от 18 до 50 лет включительно. Программа с каждым годом будет расширяться: в 2024 году планируется поддержать еще 20 тысяч заявок.

Как отметили в правительстве, за три года 50 тысяч специалистов смогут улучшить жилищные условия. Изменены и требования по минимальной зарплате «айтишников». Этот показатель снижен с 150 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках, со 100 тысяч до 70 тысяч рублей — в остальных населенных пунктах.

Однако минимальная зарплата специалистов, работающих в Москве, по-прежнему должна составлять не менее 150 тысяч рублей в месяц.

Председатель правительства Михаил Мишустин напомнил, что президент поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны.

Для ее решения востребованы компетентные специалисты в IT-сфере, и важно оказывать им всестороннюю поддержку, сохранить кадровый потенциал индустрии.

Михаил Мишустин

глава правительства РФ

Добавим: на Ямале уже выдали одну льготную ипотеку для специалиста IT-отрасли на сумму более девяти миллионов рублей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0