http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО открылся чум для студентов | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО открылся чум для студентов

В Салехарде на Дне оленевода впервые работает студенческий чум

Читать «Север-Пресс» в

Познакомиться с культурой и бытом КМНС, узнать о профессиях, которые можно получить в Ямальском многопрофильном колледже, можно на площадке Дня оленевода в Салехарде. Здесь открыли специальный студенческий чум, сообщает корреспондент «Север-Пресса».

«Впервые в рамках проведения Дня оленевода работает студенческий чум. Ямальский многопрофильный колледж представляет профессии и специальности, которые можно получить у нас. Мы рассказываем гостям о том, как специальности сопряжены с национальными языками, с сохранением традиций коренных малочисленных народов Севера, каким образом практически в каждую образовательную программу органично вплетаем эти элементы», — рассказала директор колледжа Тамара Токманцева.

Сегодня это самый большой колледж на Ямале. В нем обучается 3500 студентов по 67 программам. В ЯМК реализуют федеральный проект «Профессионалитет» по направлениям, связанным с туризмом и сферой услуг.

В 2024 году в колледже добавят такие специальности как поварское и кондитерское дело, индустрия красоты, сервис на транспорте. Специалисты этих сфер востребованы в регионе.

В ЯМК сохранение традиций органично вплетается в проведение Чемпионата гостеприимства и Чемпионата WorldSkills. Развитие получают такие направления: хозяйка чума, национальная кухня и фольклор, кочевой фельдшер и воспитатель.

«У нас проводится месячник культурного воспитания, когда студенты знакомятся с традициями и обычаями друг друга. Сейчас в колледже обучаются студенты из 37 субъектов Российской Федерации, 15 иностранцев», — отметила Тамара Токманцева.

Ранее в Салехарде заработала чум-гостиница. Цена одного места — 6500 рублей.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0