http://Top.Mail.Ru
Жителям ЯНАО рассказали о новых правилах оплаты больничных | Север-Пресс

1

0

Жителям ЯНАО рассказали о новых правилах оплаты больничных

Читать «Север-Пресс» в

В пресс-центре информационного агентства «Север-Пресс» управляющий отделением фонда пенсионного и социального страхования по ЯНАО Таиса Колоколова рассказала об итогах прошлого года и об изменениях, вступивших в силу в 2023-м.

С 2023 года больничные листы оплачивает Социальный фонд РФ. В 2022 году в ЯНАО выдали более 216 тысяч больничных на сумму 4,3 миллиарда рублей. В порядке начислений есть небольшие изменения, которые касаются работодателей.

Введен единый тариф страховых взносов — 30% в пределах налогооблагаемой базы и 15% сверх нее. Определена единая база для начисления страховых взносов, изменился срок предоставления отчетности, увеличилась максимальная и минимальная компенсация по временной нетрудоспособности. Сегодня по больничному листу можно получить чуть больше 84 тысяч рублей в месяц. Кроме того, работнику больше не нужно предоставлять справку о зарплате с предыдущего места работы. Работодатели направляют информацию в налоговую инспекцию, при необходимости социальный фонд запрашивает информацию для начисления больничного листа.

Таиса Колоколова

управляющий отделением фонда пенсионного и социального страхования по ЯНАО

Кроме того, с 2023 года расширили список застрахованных лиц. Наемные работники, которые трудятся по гражданско-правовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию, следовательно, они получают выплаты по больничным листам.

Работодатели перечисляют страховые взносы, и это гарантия, что будут выплачиваться пособия по уходу за ребенком, декретные и больничные. Иностранные граждане, зарегистрированные в системе обязательного соцстрахования, безработные, стоящие на учете в центре занятости, работники по трудовому договору, адвокаты и предприниматели, которые выплачивают за себя страховые взносы, будут получать выплаты по больничным листам.

Таиса Колоколова

управляющий отделением фонда пенсионного и социального страхования по ЯНАО

При этом наемные работники, которые в 2022 году трудились только по гражданско-правовым договорам, выплаты по больничным листам смогут получать только с 2024 года, так как страховые взносы за них не перечисляли.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

1

0