http://Top.Mail.Ru
Ледоход на реке Обь в ЯНАО добрался до села Горки | Север-Пресс

0

1

Ледоход на реке Обь в ЯНАО добрался до села Горки

Гидрометцентр: В ЯНАО ледоходу на реке Обь осталось преодолеть до Салехарда около 200 километров

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале 17 мая начался ледоход на реке Обь в районе села Горки Шурышкарского района. До Салехарда остается около 200 километров, сообщили в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Ледоход в Горках начался вчера вечером, уровень воды составил 756 сантиметров. Для сравнения: в прошлом году было 822 сантиметра. До Салехарда остается около 200 километров. В ближайшие дни ждем, что ледоход начнется в Питляре», — рассказал начальник отдела гидрологии ЯНЦГМС Михаил Кузнецов.

В районе Питляра происходит слияние Малой и Большой Оби, не исключено, что ледоход здесь может замедлиться. Но в прошлом году он преодолел расстояние от Горок до Салехарда за несколько дней. Главное событие весны встречали в Горках 15 мая, а уже 18 мая ледоход начался в Салехарде. Сейчас в окружном центре и Аксарке на Оби наблюдаются закраины, уровень воды поднимается медленно. При этом хорошая динамика отмечена на Малой Оби в Мужах, где вода пребывает за сутки на 25—30 сантиметров.

На остальных реках региона больших весенних изменений пока нет. На реке Таз в районе села Толька Красноселькупского района наблюдаются закраины, они фиксируются и на реке Еркал-Надей-Пур возле Халясавэя в Пуровском районе.

Ледоход на реке Обь в ЯНАО начался в районе деревни Казым-Мыс 17 мая.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

1