http://Top.Mail.Ru
Избирком ЯНАО: на Ямале 91,75% проголосовавших избирателей поддержали кандидатуру Владимира Путина | Север-Пресс

0

0

Избирком ЯНАО: на Ямале 91,75% проголосовавших избирателей поддержали кандидатуру Владимира Путина

В Избиркоме ЯНАО представили предварительные итоги выборов президента РФ

Читать «Север-Пресс» в

Подавляющее большинство ямальцев на прошедших выборах президента РФ поддержали действующего главу государства. За Владимира Путина проголосовало 91,75% избирателей, сообщил на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт, представив предварительные итоги голосования.

«Трехдневное голосование на выборах главы государства проводилось впервые. Практика показала, что такой формат голосования избирателям понравился, они посчитали его очень удобным, потому что можно спокойно проголосовать в любой из трех дней», — сказал Андрей Гиберт.

Глава окружного избиркома подчеркнул, что лидер голосования Владимир Путин набрал в целом по региону 91,75% голосов. За него проголосовали 323 938 человек. Наибольшую поддержку он получил у избирателей Приуральского района (95,31%)

За кандидата от КПРФ Николая Харитонова на Ямале проголосовало 2,51% избирателей, пришедших на избирательные участки. Владислав Даванков (партия «Новые люди») набрал 1,6% голосов, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,37%

По итогам голосования явка в автономном округе составила 94,11%, своим правом голоса воспользовались в ЯНАО 353 364 избирателя.

«Этот показатель более чем на 2% больше, чем на предыдущих выборах президента РФ в 2018 году, тогда было 91,9%», — отметил Андрей Гиберт.

Лидерами по активности избирателей стали Красноселькупский район (98,25%), Муравленко (98,08%), Приуральский район (97,07%).

Глава окружного избиркома поблагодарил всех организаторов выборов за работу, а ямальских избирателей — за активность.

На протяжении трех дней на избирательных участках работали 1289 наблюдателей. За ходом выборов следили в региональном Общественном штабе по независимому наблюдению за выборами, на избирательных участках присутствовали 640 независимых общественных наблюдателей. В режиме онлайн ситуация отслеживалась в Центре общественного видеонаблюдения. Замечаний у общественников нет.

«Подводя итоги, мы можем констатировать, что эти выборы имеют абсолютную легитимность, абсолютно прозрачны, прошли демократично, и в масштабах всего мира, наверное это самые демократические выборы», — прокомментировал руководитель Общественного штаба по независимому наблюдению за выборами Дмитрий Заякин.

Ямальцев поблагодарил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Каждого, кто пришел в эти три дня на избирательный участок, благодарю за сплоченность и гражданскую позицию. За веру в будущее Ямала и России с нашим Президентом. Мы одна команда!» — написал он в соцсетях.

Выборы президента РФ проходили с 15 по 17 марта. В регионе было образован 221 избирательный участок: 209 — постоянных и 12 — по месту временного пребывания избирателей на месторождениях. Избирательные участки работали все три дня с 08:00 до 20:00.

Ранее политолог Александр Асафов назвал главные качества наблюдателей на Ямале.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0