http://Top.Mail.Ru
Комитеты Заксобрания ЯНАО и Тюменской облдумы впервые за долгое время провели совместное заседание | Север-Пресс

0

0

Комитеты Заксобрания ЯНАО и Тюменской облдумы впервые за долгое время провели совместное заседание

Читать «Север-Пресс» в

Депутаты Тюменской облдумы и Заксобрания ЯНАО, состоящие в комитетах по местному самоуправлению, собрались в Салехарде для обмена опытом и практиками взаимодействия с органами госвласти и местного самоуправления. Об этом сообщила председатель профильного комитета Тюменской областной думы Ирина Соколова.

«Ямал был одним из первых регионов в стране, который перешел на одноуровневую систему местного самоуправления. Вопросы, которые задают депутаты Тюменской областной думы о том, что это дает жителям муниципальных образований, — это лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Мы ответ на этот вопрос знаем, потому что я сама стояла у истоков этой реформы», — рассказала Соколова.

Она отметила, что главная польза от перехода на одноуровневую систему для людей состоит в том, что повышается качество услуг. Как рассказывали политики, в скором времени Тюмени предстоит решить стоит ли применять такую модель у себя.

Председатель комитета по местному самоуправлению Заксобрания ЯНАО Наталия Фиголь в свою очередь заметила эффективность договорных отношений между Ямалом, Югрой и Тюменью.

«Мы расширяем парламентское взаимодействие в рамках обмена опытом по региональному законодательству и в части инициатив, с которыми мы выходим на федеральный уровень. Сегодняшнее заседание — это пример такого формата и такого взаимодействия», — пояснила Фиголь.

По мнению заместителя председателя Тюменской облдумы Владимира Нефедьева, самый яркий пример взаимодействия региональных парламентов Тюмени, ХМАО и ЯНАО — это программа «Сотрудничество».

«Вот эта программа позволяет сегодня решать вопросы строительства объектов социального назначения, развитие промышленности в трех равноправных, самостоятельных субъектах Российской Федерации», — уточнил Нефедьев.

Ранее губернатор Тюменской области рассказывал, что все совместные мероприятия Ямала, Югры и Тюмени нацелены на улучшение жизни населения.

Самые важные новости — в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0